2024-03-19

Театральный кружок “Синяя птица”

Театральный кружок «Синяя птица» объединяет ребят от 11 до 14 лет, имеющих желание попробовать себя в актерском искусстве.

Что такое театр? Это лучшее по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств.

Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, заставляют    их    думать,    анализировать,    делать     выводы     и обобщения. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка.

Театрализованные игры играют огромную роль в развитии выразительной стороны речи. В процессе работы над выразительностью реплик, персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура его речи, её интонационный строй.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.). И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу.

 

Театр учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. В театрализованных играх с помощью таких выразительных средств, как интонация, мимика, жест, походка, разыгрываются определённые литературные произведения. Дети знакомятся не только с их содержанием, воссоздают конкретные образы, но и учатся глубоко сопереживать событиям, взаимоотношениям героев произведений.

Занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психологические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным.

Под руководством Аряновой Н.В. ребята ставят небольшие спектакли, с которыми успешно выступают на школьных праздниках, в детском саду.

В этом (2022-2023) году участники кружка “Синяя птица” помогали в организации и проведении торжественной линейки, а также Дня учителя.

График работы театрального кружка “Синяя птица”

Программа дополнительная общеобразовательная художественной направленности “Театральная мастерская”

Василий Теркин

Сертификат о включении в реестр Всероссийских школьных театров

План работы театрального кружка “Синяя птица” на 2023-2024 учебный год