2024-03-19

ЕСИА

ЕСИА

Регистрация на едином портале Госуслуг (ЕГПУ)

О регистрации на ЕГПУ

Инструкция по регистрации в ЕСИА для физического лица

Инструкция о порядке подключения ЕСИА к АСУ РСО (автоматизированная система управления региональной системой образования)

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.
Условно ЕСИА можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С её помощью происходит авторизация на таких сайтах как Госуслуги, Российская общественная инициатива и др.

ЕСИА предназначена для обеспечения:

  • Предоставление пользователю единой учетной записи, которая дает возможность пользователю получить доступ к множеству значимых государственных информационных систем с использованием единой учетной записи.
  • Доступ различных категорий пользователей (например, физических лиц, представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) к информации, содержащейся в государственных информационных системах, муниципальных информационных системах и иных информационных системах.
  • Взаимодействия информационных систем, то есть механизмов идентификации, аутентификации и авторизации информационных систем при взаимодействии с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)