2024-03-19

Безопасность на железной дороге

 

 Друзья, помните: Железная дорога – зона повышенной опасности. ОАО “РЖД” призывает вас быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, беречь свою жизнь и предупреждать об угрозах окружающих.

Памятки по железнодорожной безопасности

Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Обеспечить безопасное проследование переезда Вам помогут следующие советы и напоминания.

  1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя в трансмиссии. 

2. Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние от переезда! Ошибка в оценке дорожной обстановки недопустима! Остановите транспортное средство и пропустите поезд! 

3. Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров! 

4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд! Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте! 

5. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами! 

6. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку Вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда. 

7. Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством! 

8. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств! 

9. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможен гололед! Будьте внимательны и осторожны! 

10. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд! Вы попадете в “ловушку”: при нахождении Вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты! 

 11. Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. Попытка их “преодолеть” закончится для недисциплинированных водителей серьезными последствиями.

Брошюра “Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте”