2024-03-19

Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Справка о материально – техническом обеспечении

Материально- техническое обеспечение  помещений СП «Детский сад» ГБОУ ООШ №32

  Работа коллектива ГБОУ ООШ№32 направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального настроя воспитанников. Материально техническое оснащение и оборудование, пространственная организационная среда соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей отвечают требованиям охраны труда.

Вид помещения Основное предназначение Оснащение
Методический кабинет Осуществление методической помощи педагогам. Организация консультаций, педсоветов, семинаров, и других форм повышения педагогического мастерства. Выставка дидактических  и методических материалов для организации работы с детьми по различным направлениям.   Компьютер, принтер, сканер, мультимедиа, ноутбук,  экран, интернет. Библиотека педагогической, методической, детской литературы, периодических изданий. Демонстрационный и раздаточный материал для НОД. Опыт работы педагогов. Документация по содержанию образо-вательной работы учреждения (годовой план,  протоколы педсоветов, работа по аттестации педагогов, информация о состоя-нии работы по реализации образо-вательной программы дошкольного образо-вания.  
Музыкально – физкультурный зал Музыкальные и физкультурные занятия. Утренняя и оздоровительная гимнастики. Развлечения, тематические, музыкально-физкультурные досуги. Театральные представления, праздники. Родительские собрания и прочие мероприятия для родителей. Музыкальный центр с DVD –проигрывателем и колонками, CD диски, аудиотека, пианино, сентизатор, зеркало, микрофоны (3шт.), стойка для микрофона, колонки, мультимедийный комплекс для демонстрации презентаций и видеоматериалов (ноутбук, проектор, экран, интерактивная доска). Игрушки, муляжи, атрибуты к играм, декорации,изделия народных промыслов. Театры разных видов, ширма. Музыкальные инструменты. Детские и взрослые костюмы. Шкафы с методической литературой, периодической печатью. Спортивное оборудование для развития основных движений, массажные дорожки, шведская стенка и другой спортивный инвентарь для проведения ОР.
Коридоры ДОО. Информационно – просветительская работа с сотрудниками учреждения и родителями. Обучающая информация для воспитанников.   Стенды для родителей. Стенды для сотрудников (информационный стенд, охрана труда, пожарная безопасность, методическая деятельность, и т.д.). Выставки  детского творчества, материал по безопасности жизнедеятельности дошкольников.  
Зеленая зона участка: прогулочные участки и спортивная площадка Прогулки, наблюдения. Игровая деятельность. Самостоятельная двигательная деятельность. Физкультурные занятия на улице. Трудовая деятельность на участке, огороде, цветниках, клумбах.   Прогулочные площадки для детей всех возрастных групп. Игровое, функциональное, (навесы, столы, скамьи), спортивное оборудование. Физкультурная площадка. Огород,  цветники, клумбы,  вазоны с цветами. Игровое оборудование, спортивные модули, выносной материал Песочницы  
Групповые комнаты, оснащенные в соответствии с учетом возрастных особенностей детей. Проведения режимных моментов. Совместная  и самостоятельная деятельность. Занятия в соответствие с образовательной программой.   Детская мебель для практической деятельности. Игровая мебель. Атрибуты для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Парикмахерская», «Больница», «Магазин», «Аптека», «Школа», «Библиотека», и др. Центры детской активности: природы, труда, дежурства, экспериментирования,  книжный, театрализованный, изо – творчества, физкультурный,  конструктивных, настольно – печатных и дидактических игр. Методические пособия  и игровое оборудование в соответствии с возрастом детей и регулярно пополняются.
Спальные комнаты Дневной сон. Гимнастика после сна. Спальная мебель.  Шкаф с постельными принадлежностями.
Приемная комната (раздевалка) Информационно-просветительская работа с родителями. Шкафчики для раздевания детей, скамьи. Информационные стенды для родителей, выставка детского творчества.  
Медицинский кабинет Осмотр детей, консультации  медицинского персонала. Консультативно-просветительская работа с родителями и сотрудниками. Прививочный кабинет, медицинский кабинет, изолятор.
Кабинет логопеда Проведение диагностики и коррекционной работы по развитию психических процессов, коррекции нарушений развития дошкольников. Большое зеркало; дидактические игры и пособия, методическая литература, наборы картинок и картин, иллюстративный материал, пеналы, схемы на каждого ребенка, доска с магнитами, логопедический альбом и д.р.
Пищеблок состоящий из 2-х помещений (цех сырой и готовой продукции)   На нем основывается хранение, приготовление и реализация пищевых продуктов и кулинарных изделий. Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием в рабочем состоянии. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.
Прачечная (разделенная на две зоны  приемки и выдачи белья) Прачечная является местом для обеспечения своевременной и качественной стирки, глажки белья и ремонту спецодежды. В детском саду оборудование прачечной соответствует всем нормам СаНпиНа. профессиональная или полупрофессиональная стиральная машина  гладильный каток, стеллажи для белья, столы рабочие, утюги