2024-03-19

Ребенок прогуливает школу: что делать родителям?

Школьные прогулы – не редкость. Столкнувшись с этой проблемой, родители часто испытывают растерянность и не знают, как правильно реагировать. Рассказываем, как справиться с чувством гнева и помочь ребенку выправить ситуацию.

Что чувствуют родители, когда ребенок прогуливает

Каждое утро школьники собирают портфель и идут на уроки. Родители уверены, что их ребенок честно сидит на математике, однако в один прекрасный день поступает звонок от классного родителя: подросток уже месяц не ходит в школу. Взрослые в этот момент, как правило, испытывают бурю эмоций:

  • растерянность – новость о прогулах свалилась как снег на голову;
  • стыд – родитель может винить себя за то, что упустил ситуацию и не заметил, как у подростка начались проблемы с успеваемостью;
  • гнев на прогульщика;
  • страх – ведь теперь у подростка и у семьи в целом могут возникнуть проблемы со школьной администрацией.

Эти чувства возникают вполне закономерно, и справиться с ними бывает нелегко. Однако часто именно они мешают быстро найти максимально комфортный выход из сложившейся ситуации. Разбираемся, что делать, если подросток не ходит на уроки, классный руководитель ругается и уровень эмоций зашкаливает.

Причины прогулять школу

 

Чаще всего родители злятся на подростка, прогуливающего школу, потому что им кажется, что он делает это назло, ленится и ничем не интересуется. На самом деле, существует множество причин подросткового нежелания ходить на уроки.

Некоторые из них связаны с личностными особенностями:

  1. Подростку трудно общаться с окружающими людьми. Не все легко заводят друзей, некоторым бывает некомфортно среди большого количества людей, поэтому школьник может просто не хотеть находиться в классе.
  2. Ученик не готов к нагрузке. Особенно это проявляется при смене условий обучения, например, при переходе в старшее звено, профильный класс или при смене школы.
  3. Подросток боится учиться. Иногда причиной прогулов становятся завышенные требования взрослых – родителей и учителей. Ребенка пугает возможность не справиться с нагрузкой, получить недостаточно высокую оценку, поэтому он начинает избегать учебы.

 

Кроме внутренних причин есть еще и внешние обстоятельства.

 

  1. Моральная усталость. На подростка в течение учебного года сваливается огромное количество задач: школьная учеба, домашние задания, репетиторы, различные кружки и секции. Как следствие, накапливается усталость. Ученик может начать прогуливать школу, чтобы выделить себе дополнительное время отдохнуть.
  2. Отсутствие интереса и мотивации. В подростковом возрасте у людей, как бы это ни разочаровывало родителей, в приоритете зачастую оказывается не учеба, а досуг, общение с друзьями или отношения.
  3. Конфликт с учителем или одноклассниками. Конфликтная ситуация оказывает негативное влияние на общее состояние подростка, поэтому он старается избегать человека (или весь коллектив), который заставляет испытывать нежелательные эмоции.
  4. Плохая компания. Наверное, самая страшная ситуация для всех родителей – попадание их ребенка под дурное влияние. Тем не менее, к сожалению, иногда ребенок может попасть в компанию, для которой хорошая успеваемость и добросовестное посещение уроков – не только не приоритет, но даже что-то постыдное.

Что делать, если ребенок прогуливает школу?

 

Когда до родителей доходит информация о прогулах ребенка, иногда лучше не давать хода рвущимся наружу эмоциям. Важно построить конструктивный разговор с ребенком и школьной администрацией, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации.

  1. Если причина прогулов заключалась в том, что подростку некомфортно находиться в большом коллективе, то имеет смысл обсудить перевод в класс поменьше или вообще на домашнее обучение. Также можно обратиться за помощью к школьному психологу, чтобы он помог ему адаптироваться в коллективе.
  2. Если подросток не ходит в школу, потому что не справляется с нагрузкой, можно рассмотреть смену профиля класса на более подходящий именно ученику.
  3. Родителям важно показать ребенку, что самое ценное – это знания, а не итоговая оценка: тогда он не будет бояться ходить в школу, писать контрольные и получать отметки.
  4. Если ученик перегружен и вместо занятий в школе ходит гулять с друзьями, чтобы немного отдохнуть, стоит пересмотреть его расписание и, может быть, уменьшить количество дел на день.
  5. Когда подросток теряет интерес к урокам, важно не ругать его за это – так мотивация снизится еще больше. Постарайтесь вместе подумать, чем подростку может быть полезен тот или иной предмет или как он может его заинтересовать.
  6. В случае конфликта подростка с коллективом или преподавателем нужно в первую очередь понять его причины: с разрешением конфликтной ситуации решится и вопрос с прогулами.
  7. Самая сложная ситуация – попадание подростка в плохую компанию, из-за которой он бросает учебу. Несмотря на тревогу, родителям все же важно держать себя в руках и постараться доверительно поговорить с подростком: чем его привлекают эти люди, почему они неправы, подстрекая его прогуливать уроки. Может быть, имеет смысл познакомить его с новыми людьми, однако ненавязчиво, например, привести его на новый кружок или секцию.

 

Чего делать не стоит?

Поскольку ситуация с прогулами, особенно систематическими, является стрессовой не только для подростка, но и для родителей, иногда эмоции берут верх, что может осложнить дело. Важно помнить:

 

  1. Не поддавайтесь панике. Ситуация сложная, но все же поправимая, и сейчас подростку очень нужна ваша помощь.
  2. Не стоит сразу ругать подростка: сначала необходимо разобраться в причинах.
  3. Даже если причины прогулов не кажутся родителям уважительными, не стоит обвинять ученика и угрожать наказаниями: чтобы решить проблему, необходимо сохранить доверительные отношения.
  4. Не ссорьтесь со школьной администрацией. Учителя тоже хотят повысить успеваемость ребенка, поэтому совместными усилиями решить проблему гораздо легче.
  5. Не разочаровывайтесь в ребенке. Да, он совершил ошибку. Помогите ему осознать ее и исправить. Это пойдет на пользу в первую очередь самому подростку.

 

Что будет за прогулы в школе?

 

Конечно, больше всего в сложившейся ситуации родителя интересует, чем ребенку могут грозить прогулы уроков, в частности могут ли его исключить из школы. По закону, конечно, этот вариант возможен, однако такое происходит редко и отчислить ученика непросто. Школа всегда старается дать подростку шанс на исправление: проводит воспитательные беседы, иногда даже подключают школьного психолога. Поэтому родителям важно не бояться педсовет и директора, а постараться наладить с ними контакт и сотрудничество – тогда есть шанс решить проблему с прогулами без последствий.

 

Что делать, если за прогулы в школе угрожают неаттестацией? Нужно разобраться в том, насколько ситуация вышла из-под контроля и помочь закрыть учебные долги. Это приоритет для налаживания отношений со школой.

Могут ли ребенка оставить на второй год? Да, это возможно, но для школы такой вариант крайне не выгоден, поскольку второгодника школа обучает “бесплатно” – на него не выделяется подушевое финансирование. Так что в интересах школы помочь ребенку закрыть академические задолженности.

В целом, проблему прогулов можно предотвратить или решить, если у вас сложились доверительные отношения с подростком. Стремитесь достичь именно этого, и тогда накал школьных проблем также снизится.