2024-07-23
разговор

Разговоры о важном. 25.09.2023 *(30 лет ЦИК) Избирательная система России

Уже традиционно каждый понедельник в нашей школе начинается с классных встреч в рамках цикла классного урока “Разговоров о важном”. Сегодняшнее мероприятие было посвящено 30-летию Избирательной системы России (ЦИК).

Россия отмечает день рождения своей избирательной системы. Ровно 30 лет назад, в преддверии всенародного голосования по проекту конституции и выборов в Федеральное Собрание, была образована Центральная избирательная комиссия, после чего развитие избирательного права в РФ происходило уже на конституционной основе. Вспоминаем, кто возглавлял ЦИК за эти годы.

Днем рождения современной избирательной системы России считается 24 сентября 1993 года, когда президент РФ Борис Ельцин издал указ “О формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации”.

Первый состав Центризбиркома из 20 человек был утвержден главой государства 29 сентября 1993 года. В декабре того же года, когда в России прошли первые парламентские выборы, ведомство было переименовано в Центральную избирательную комиссию РФ.

За время существования ЦИК возглавляли пять председателей. Дольше всех этот пост занимал Владимир Чуров (9 лет), меньше всех — Александр Иванченко (2 года и 4 месяца).

Николай Рябов (1993–1996)

Первым председателем ЦИКа стал Николай Тимофеевич Рябов, который занимал до этого должность заместителя председателя Верховного Совета РФ. Указом Бориса Ельцина от 24 сентября 1993 года был назначен главой Центризбиркома, занимал этот пост до 14 ноября 1996-го.

Под его руководством ЦИК занимался организацией и проведением первых выборов в Госдуму и Совет Федерации РФ, а также всенародного голосования по принятию российской конституции (1993), парламентских и президентских выборов в 1995 и 1996 годах.

В ходе выборов депутатов Госдусмы в 1993 году впервые была использована смешанная система. Впоследствии она применялась и на выборах в 1995, 1999 и 2003 годах.

После ухода с поста главы ЦИК Николай Рябов перешел на дипломатическую работу. В 2007 году вышел на пенсию.

Александр Иванченко (1996–1999)

Александр Иванченко вступил в должность председателя ЦИКа 14 ноября 1996. До этого он служил в правоохранительных органах — учился в Высшей школе МВД СССР, работал в московской милиции, преподавал конституционное право.

Под председательством Иванченко ЦИК не проводил выборы федерального уровня — президентские и парламентские. Занимал должность главы Центризбиркома до 24 марта 1999-го. В 2007–2016 годах руководил Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ.

Александр Вешняков (1999–2007)

Александр Вешняков окончил Архангельское мореходное училище, работал моряком на судах Северного морского пароходства. В 1993 году стал советником Департамента морского транспорта российского Минтранса.

Работал в аппарате ЦИКа с марта 1994-го, возглавлял комиссию с 24 марта 1999-го по 27 марта 2007-го (переизбирался 26 марта 2003 года).

Под его руководством Центризбирком провел досрочные президентские выборы в 2000 году, а также очередные выборы президента РФ в 2004-м. В 2008–2016 годах Александр Вешняков занимал должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в Латвии (2008–2016).

Владимир Чуров (2007–2016)

Владимир Чуров был депутатом Госдумы от ЛДПР в 2003–2007 годах. Главой ЦИКа его избрали в 2007 году, за время своего председательства он руководил проведением парламентских (2007, 2011) и президентских (2008, 2012) выборов. Руководил комиссией до 28 марта 2016 года (переизбирался 28 марта 2011-го).

В 2016 году Чурова назначили послом по особым поручениям МИД России. Умер 22 марта 2023-го в возрасте 70 лет.

Элла Памфилова (2016 — н. в.)

Нынешняя глава ЦИКа Элла Памфилова в 1989–1991 годах являлась народным депутатом СССР, в 1991–1994 годах — занимала пост министра социальной защиты населения РФ, в 1993–1999 годах — была депутатом Госдумы РФ I и II созывов. С 2002-го и до 2010-го была председателем Комиссии по правам человека при президенте РФ, в 2014–2016 годах занимала должность уполномоченного по правам человека в России.

Элла Памфилова была избрана председателем ЦИКа 28 марта 2016 года. Под ее руководством комиссия провела выборы депутатов Госдумы (2016, 2021) и президента РФ (2018).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *