2024-04-26

“День Самарского знамени”

 Совместно с ДК “Восток”и с МБУ “ЦБС г.о. Сызрань” Библиотекой – филиалом № 12 , для учащихся ГБОУ ООШ №32 и жителей микрорайона прошла тематическая беседа “День Самарского знамени” 18.05.2023г.

В 1877 году начался славный путь на Балканы легендарного символа российско-болгарской дружбы – Самарского знамени.
Поражение русской армии в Крымской войне 1853-1856 годов, когда против Российской империи совместно выступили Турция, Англия и Франция, тяжело сказалось на международном положении нашего Отечества. Воодушевленная победой над северным соседом, Османская империя заметно усилила свое давление на Балканах. В течение двух десятилетий после завершения Крымской войны в этом регионе явственно нарастала напряженность, которая в итоге вылилась в очередной вооруженный конфликт.
Русско-турецкая война 1877-1878 годов в первую очередь была вызвана подъёмом национального самосознания на Балканах.
Жестокость, с которой османами было подавлено Апрельское восстание 1876 года в Болгарии, вызвала сочувствие к положению христиан Османской империи в Европе и особенно в России. Попытки мирными средствами улучшить положение христиан были сорваны упорным нежеланием турок пойти на уступки Европе, и тогда 1 апреля 1877 года Россия объявила войну Османской империи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *